Выкуп спецтехники
в Краснодаре и Краснодарском крае
Как выбрать полуприцеп

Кроме самоходных транспортных средств для транспортировки грузов широко выкупают прицепы или полуприцепы. Прицеп можно подсоединить к любому транспорту с помощью специального крюка. Полуприцеп опирается на тягач, это увеличивает грузоподъёмность, безопасность во время езды. Оба вида транспортного средства используют для дальних перевозок, они являются частью автопоезда.

Особенности конструкции полуприцепа

Перевозки на дальние расстояния обходятся в немалую сумму, важно максимально увеличить грузоподъёмность транспортного средства. Для присоединения полуприцепа необходим седельный тягач, специальное крепление – шкворня. В сравнении с прицепом полуприцеп более манёвренный. Во время движения водитель контролирует его поведение.

Устройство полуприцепа:

  1. Основной элемент – рама, на ней держится полуприцеп, приходится большая часть нагрузки. От прочности рамы зависит грузоподъёмность. Производители выпускают технику с цельными социальными и сборными рамами.
  2. Оси.
  3. Платформа для размещения грузов.
  4. Борта высотой от 300 до 1000 мм.
  5. Дисковые или барабанные тормоза.
  6. Платформа полуприцепа может быть гладкой, ребристой, иметь рисунок или резиновые вставки, чтобы затруднить скольжения.

Задняя часть имеет собственные колёсные оси, это позволяет равномерно распределить нагрузку, улучшает управляемость транспортным средством.

Выкуп прицепов
Выкуп прицепов

Виды полуприцепов

Перевозчику необходимо выбирать транспортное средство с учётом характера грузов. Производители предлагают следующие модели:

  1. Бортовой имеет самую простую конструкцию, борта закреплены по бокам платформы, крыша отсутствует. Вариант предназначен для грузов, не предъявляющих требований по защите во время транспортировки.
  2. У тентованного полуприцепа есть жёсткий каркас, затянутый прочной плёнкой. Перевозимый груз защищён от осадков. Плёнку можно убрать, производить загрузку и разгрузку с разных бортов.
  3. Стенки, потолок, пол и двери рефрижератора проклеены материалом, сохраняющим температуру, в том числе отрицательную, в течение длительного времени. Транспортное средство предназначено для перевозки замороженных и скоропортящихся продуктов.
  4. Самосвальный вариант предназначен для перевозки сыпучих строительных материалов, зерна. Техника оснащена высокими бортами и устройством для выгрузки. Выгрузка может производиться с трех сторон, либо кузов опрокидывается с помощью телескопического подъёмника.
  5. Автовозы перевозят автомобили, спецтехника имеет два уровня. Машины закреплены на специальной раме с помощью противооткатных устройств.
  6. Трал предназначен для перевозки разнообразных габаритных грузов, имеет аппарели для заезда техники.
  7. Цистерны перевозят сыпучие и жидкие материалы.
  8. Контейнеровоз перевозит различные товары, в том числе продукты питания, упакованные в большие контейнеры.

Это распространённые модели, кроме них существуют узкоспециализированное оборудование, предназначенное для перевозки животных, леса.

На что обратить внимание при выборе полуприцепа

Прежде чем выбрать полуприцеп, необходимо ознакомиться с особенностями конструкции и характеристиками.

Скупка грузовых прицепов
Скупка грузовых прицепов

Учтите следующие нюансы:

  1. Материал кузова, это должны быть сталь или алюминий, платформа усилена плотным листом из алюминия или фанеры.
  2. Разновидность профиля, крепления для дополнительной надежности конструкции.
  3. Рама должна быть прочной и легкой, изготовленной из хорошего материала. Цельносварные и сборные рамы по прочности примерно одинаковые, цельную проще установить, сборная удобнее в переноске.
  4. Обратите внимание на высоту рамы, показатель влияет на размещение груза. Высокорамные модели используют для поездки в труднодоступных местах. Низкорамные полуприцепы удобны для перевозки спецтехники и автомобилей, которые могут заехать на платформу самостоятельно.
  5. Учтите характер груза. Для перевозки цельного товара можно использовать полуприцеп с низкими бортами, а для сыпучего или упакованного в мелкие коробки понадобится высокий борт.
  6. Барабанные тормоза дороже, надёжнее на неровных дорогах. Дисковые дешевле, менее долговечные.
  7. Если знаете, по каким дорогам планируете возить груз, обратите внимание на высоту седельно-сцепного устройства. Спецтехника с низким показателем предназначена для магистральных перевозок, со средним – для региональных дорог, с высоким – для бездорожья.

Владелец полуприцепа может столкнуться с проблемами при продаже спецтехники с пробегом. Покупатели предпочитают приобретать новую технику, есть возможность оформить кредит или лизинг. Компания Excavator Sale выкупит любую модель полуприцепа в течение нескольких часов. По телефону или на сайте узнайте примерную стоимость. Для проведения технической экспертизы оценщик приедет в любую точку в Краснодаре на место стоянки. Оформим официальный договор купли-продажи, выплатим деньги в день обращения.