Выкуп спецтехники
в Краснодаре и Краснодарском крае
Ключевые факторы при выборе манипулятора

Во всех видах человеческой деятельности задействована специализированная техника. Технические устройства применяют для выполнения сложных работ, увеличения производительности и эффективности в промышленности,  сельском хозяйстве,  ЖКХ,  энергетике, на лесозаготовках,  транспорте. Для  перемещения и подъёма грузов во время монтажных или строительных работ используют манипулятор. Разработано множество моделей спецтехники, это затрудняет выбор во время покупки или аренды.

Применение манипулятора

Манипулятор (краново-манипуляторная установка, КМУ) – грузоподъёмный механизм, установленный на транспортное средство. Спецтехнику применяют для перемещения и подъёма штучных грузов, например товаров на паллетах или в контейнерах.

Конструкция манипулятора:

  • опорная рама;
  • выдвижные опоры;
  • грузозахватное приспособление;
  • основная и дополнительная стрелы;
  • гидроцилиндры;
  • кабина оператора.

С учетом сферы применения в качестве рабочих органов используют люльки для подъёма персонала, крюки, грейферы, захваты для труб, леса, вилочные подхваты, шнеки и т. д. Привод осуществляется от гидросистемы транспортного средства, на котором установлен манипулятор, либо КМУ имеет собственный электромотор. Базой для манипулятора служат специальные колёсные или гусеничные шасси, железнодорожные платформы, речной или морской транспорт, тракторы, харвестеры, стационарные технологические площадки.

Области применения манипуляторов:

  • погрузка и разгрузка грузов на авто, суда, в железнодорожные вагоны;
  • транспортировка оборудования, материалов;
  • монтаж, демонтаж оборудования;
  • эвакуация автомобилей и спецтехники;
  • установка столбов, опор ЛЭП, ограждений.

Разнообразие рабочих органов позволяет использовать манипуляторы в различных сферах промышленности, строительства, энергетики, лесозаготовок.

Выбор манипулятора

Чтобы не ошибиться с выбором манипулятора, необходимо взвесить различные факторы – сферу применения, финансовые возможности, технические характеристики и т. д. От правильного выбора зависят производительность, безопасность работы персонала.

1. Назначение

Важнейший фактор при выборе манипулятора — его назначение. Манипуляторы, предназначенные для перемещения тяжёлых грузов, отличаются от тех, что используются в медицине или электронике, а манипуляторы, предназначенные для работы в сфере робототехники, могут быть весьма специфичными. Задачи также могут быть разные у данной спецтехники – погрузка, выгрузка, транспортировка, подъём на высоту, монтаж конструкций, бурение скважин. Учитывайте ваши нужды и выбирайте устройство, которое идеально подойдет вашему предприятию.

Разновидности манипуляторов
Разновидности манипуляторов

2. Тип манипулятора

Ещё одним важным критерием выбора манипулятора является его тип. Существует несколько разных типов манипуляторов, каждый из которых предназначен для выполнения определённых задач. Вот некоторые из наиболее распространённых:

  • Промышленные манипуляторы. Эти манипуляторы предназначены для выполнения тяжёлых операций в промышленных условиях, таких как сборка, сварка, обработка материалов и т. д. Они могут быть стационарными или подвижными и оснащенными различными инструментами для выполнения разнообразных задач.
  • Пневматические манипуляторы используют сжатый воздух для перемещения грузов. Они могут быть недорогими в обслуживании и имеют простую конструкцию, что делает их идеальными для небольших производств.
  • Гидравлические манипуляторы используют силу жидкости для перемещения грузов. Они могут поднимать тяжёлые грузы и очень эффективны в условиях, где необходимы большая мощность и высокая нагрузка.

Тип автомобильного шасси – базой может быть грузовик, тягач, трактор, прицеп.

Угол поворота манипулятора составляет 360°, на практике он меньше, так как зона над кабиной опасная, во время переноса груза над ней машина может перевернуться. Производитель указывает в инструкции опасные зоны, ограничивает угол поворота.

3. Тип стрелы

  • Гидроманипуляторы оборудованы L-образной стрелой, их применяют для загрузки брёвен, металлолома. К ним предъявляют жёсткие требования по надёжности. Z-образная стрела без лебёдки надёжная, простая в управлении, компактная, мощная. Секции вращаются, меняют угол наклона, но остаются недоступные зоны.
  • Краны-манипуляторы используют для работы крюковую подвеску, они обладают высокой грузоподъёмностью, длительным рабочим циклом. L-образная стрела оснащена лебёдкой с крюком, она перемещает груз под любым углом, опускает его ниже основания рамы, переносит через высокие борта. Недостаток – громоздкость.

Вылет стрелы достигает 23 м. Популярными остаются модели с вылетом стрелы 8-12 м. Необходимо учитывать длину кузова, стрела должна быть длиннее его на 1-2 м, при перевозке длинномерных грузов  – доставать до середины кузова.

Поперечное сечение стрелы. Она может иметь прямоугольный, пяти-, шести- или восьмигранный профиль. Чем больше граней, тем надёжнее стрела в эксплуатации.

4. Грузоподъемность

Другим важным фактором при выборе манипулятора является его грузоподъемность. Этот показатель зависит от веса грузов, которые необходимо перемещать. Не стоит избирать модель с недостаточной грузоподъемностью, это может привести к перегрузкам и выходу оборудования из строя.

Малотоннажные манипуляторы перевозят грузы до 3 т, среднетоннажные – до 10 т, большегрузные – более 10 т. Необходим запас по грузоподъёмности, это продлит срок эксплуатации спецтехники.

Грузоподъемность манипулятора
Грузоподъемность манипулятора

Если необходимо продать манипулятор с пробегом, компания Excavator Sale выкупит его в течение одного дня. Оставьте на сайте заявку, узнайте примерную стоимость. Проведём техническую экспертизу, организуем эвакуацию, оформим договор купли-продажи, расплатимся в день обращения. Приобретаем спецтехнику всех марок и моделей независимо от производителя, технического состояния.

5. Эргономика

При выборе манипулятора стоит учитывать и эргономический аспект — насколько удобно оператору с ним работать. Плохой манипулятор может вызвать усталость работника, что приведет к снижению производительности и возможным травмам. Эргономика также включает в себя возможность настройки и регулировки манипулятора в соответствии с потребностями оператора.

5. Параметры работы

Способность манипулятора работать в различных условиях также важна. Некоторые манипуляторы способны работать в условиях высокой температуры или влажности, в то время как другие могут быть предназначены для специфических условий, вроде производств, рассчитанных на обработку пищевых продуктов или химических веществ.

6. Техническое обслуживание

Следующий критерий — это уровень технического обслуживания, которое требуется манипулятору. Важно учитывать и своевременное обслуживание, и ремонт в случае поломки. Идеальный выбор — это манипулятор, который проще обслуживать и ремонтировать.

7. Цена

И последний, но не менее важный фактор при выборе манипулятора — цена. Необходимо учитывать не только начальную стоимость покупки, но и затраты на обслуживание, эксплуатацию и ремонт в течение всего срока службы устройства.

При выборе спецтехники обратите внимание на производителя.

  • Хорошо зарекомендовала себя корейская спецтехника, она надёжная, долговечная, доступная по цене.
  • Японские манипуляторы дороже, но качество исполнения и функционал окупают затраты.
  • Европейские и американские модели менее распространены из-за высокой цены. 
  • Популярны недорогие китайские манипуляторы, но возможны проблемы с запчастями и расходными материалами.
  • Оцените возможности технического обслуживания, наличие сервисных центров, возможности приобретения запасных частей и комплектующих. С этой точки зрения отличный выбор – манипуляторы производства российских компаний, таких как Велмаш, БАКМ.
При выборе манипулятора обратите внимание на производителя.
При выборе манипулятора обратите внимание на производителя.

Заключение

Выбор манипулятора — важный этап, который определяет это будет ли такой инструмент эффективным и безопасным помощником в работе вашего предприятия. Прежде чем принимать решение, важно продумать все детали и оценить различные аспекты: от его назначения и грузоподъемности до эргономического удобства и стоимости.

Не менее важно учесть и тип манипулятора. Будь то промышленный, пневматический, гидравлический — каждый из них имеет свойственные особенности и предназначен для решения конкретных задач.

Если учесть все эти факторы, то можно с большой уверенностью выбрать оборудование, которое будет служить вашему предприятию долго и качественно, обеспечивая бесперебойную работу и повышая эффективность процессов. Берите во внимание свои потребности и возможности и делайте правильный выбор.