Выкуп спецтехники
в Краснодаре и Краснодарском крае
Разновидности гусеничных тракторов

Трактор – самодвижущаяся техника, предназначенная для сельскохозяйственных, землеройных, дорожно-строительных и других видов работ. Машина оснащена вспомогательным рабочим оборудованием. Основные особенности трактора – необходимость развивать значительную силу тяги, невысокая скорость движения, не превышающая 17 км/час. Выделяют колёсные и гусеничные модели, каждая из них имеет плюсы и минусы.

Характеристики 

Гусеничная техника отличается от колёсной по конструкции. Название технике дали гусеницы, на сегодняшний день существует два основных вида – с овальным и треугольным контуром. В первом случае ведущее и натяжное колёса расположены на одной линии, а в треугольном варианте ведущие звёздочка и редуктор установлены выше опорных катков. Благодаря этому снижается риск попадания посторонних предметов в места сцепления, что увеличивает долговечность ходовой части. 

Гусеничный трактор для сельского хозяйства
Гусеничный трактор для сельского хозяйства

Большинство моделей колёсной техники управляются с помощью руля, оператор гусеничного трактора использует рычаги и педали. Гусеничный трактор разрабатывался как техника для сельского хозяйства, гусеницы снижают давление на грунт, делают возможным передвижение по бездорожью. Они обеспечивают надежное сцепление с поверхностью, это необходимо для возможности тянуть за собой навесное оборудование. 

Со временем сфера применения расширилась:

  • сельское хозяйство;
  • дорожные работы;
  • лесозаготовки;
  • коммунальная сфера;
  • горная промышленность.

Кроме классификации по назначению, гусеничные тракторы подразделяются по типу остова, основной части. Конструкционные элементы закреплены на раме.

Виды гусеничных тракторов по типу остова:

  • рамные;
  • полурамные; 
  • безрамные.

В Российской Федерации техника различается по тяговому классу, этот показатель характеризует мощность агрегата. Тяговый класс учитывает количество лошадиных сил, тип ходовой массы, массу машины.

Выделяют тракторы следующих тяговых классов:

  • 0,1-0,2 – мотоблоки, мини-тракторы;
  • 0,4-0,9 – спецтехника мощностью до 50 л. с.;
  • 1,4 – универсальные агрегаты;
  • 5 – тяжелые промышленные и сельскохозяйственные машины.

Универсальная техника отличается повышенной проходимости на неустойчивых грунтах, болотистых поверхностях, сложных ландшафтах. Центр тяжести, расположенный в передней части спецтехники, обеспечивает хорошую устойчивость при работе с тяжелым навесным оборудованием.

Преимущества 

Большинство производителей спецтехники предлагают большой выбор моделей на гусеничном ходу. Для них характерны следующие плюсы по сравнению с колёсными тракторами:

  • увеличенная площадь контакта, высокая проходимость;
  • возможность работать на грунтах с низкой несущей способностью, это обеспечивает проведение сельскохозяйственных работ во время затяжных дождей;
  • уменьшение нагрузки на почву, благодаря этому не нарушается плодородие, не снижается аэрация;
  • манёвренность, у гусеничного трактора меньше радиус поворота;
  • плавность хода по сложному рельефу, стабильная работа на склонах;
  • удобная регулировка ходовой системы.

К недостаткам гусеничного трактора можно отнести высокую стоимость, сложную управляемость, низкую скорость. Замена элементов гусениц дороже, чем изношенных шин.

Виды гусеничных тракторов

Один из ключевых признаков для классификации – назначение спецтехники:

  1. Агропромышленные гусеничные тракторы предназначены для культивации почвы, посадочных и уборочных работ, ухода за сельскохозяйственными культурами, проведения послеуборочных работ. Они обеспечивают решение задач в животноводстве, тепличном хозяйстве. Специализированные модели используют для возделывания конкретных культур – риса, хлопка, овощей, корнеплодов, чая.
  2. Промышленные модели подразделяются на типы в зависимости от специализации. Спецтехника общего назначения работает совместно с бульдозером, скрепером, и другим оборудованием. Специализированные модели предназначены для выполнения конкретной работы, к ним относят погрузчики, тягачи, трубоукладчики. Тракторы узкого применения работают в прибрежных и подводных зонах, применяют для мелиорации, работ под землёй. 
  3. Гусеничные тракторы для строительства используют на начальном этапе стройки, когда к объекту не проложено твёрдое дорожное полотно, в дальнейшем к работе привлекают колёсную спецтехнику.
  4. К специализированным гусеничным тракторам относят трелёвочные тракторы, обеспечивающие весь цикл лесозаготовительных работ, начиная от заготовки, заканчивая погрузкой. Специализированное оборудование работает на лесосплавах, болотах. Разработаны модели для проведения лесозаготовительных работ, осушения почвы, борьбы с пожарами. 

В отдельную группу выделяют армейские тракторы, обеспечивающие оперативное и безопасное продвижение войсковых частей в труднодоступной местности. Перед тем, как приобрести гусеничный трактор необходимо определить, для каких работ он будет использоваться. Нужно оценить характеристики моделей, размеры, мощность, производительность, тип грунта, скорость движения, ремонтопригодность.

Если нужно срочно продать гусеничный трактор, обращайтесь компанию Excavator Sale. Выкупаем все марки и модели независимо от технического состояния, степени износа, производителя. Проведём техническую экспертизу на месте стоянки в любой точке в Краснодаре и Краснодарском крае, организуем эвакуацию, оформим договор купли-продажи в соответствии с требованиями законодательства РФ. Процедура скупки занимает несколько часов, расплатимся удобным для вас способом.